Mention HR : présent dans mon jardin  F : France  49 : Maine et Loire
Af: Afrique     Am: Amériques   As : Asie    E: Europe  O Océanie
Date, lieu et détails en laissant le pointeur sur la miniature (en principe!)  287
/
Adelidae        
  Adela australis         Hr
2     3
Nematopogon adansoniella Hr  2 Adèle verdoyante     49
Adela reaumurella
       
Bombycidae            
  Prothysana felderi Am            
Choreutidae            
  Choreutis parania   Hr
Apple Leaf skeletonizer
           
Coleophoridae            
  Coleophora lutarea   Hr            
Cosmopterigidae            
  Pancalia leuwenhoekella 
Hr  2
           
Crambidae
  Pyrauste pourprée  Hr Pyrausta purpuralis Pyrauste de la menthe Hr
Pyrausta aurata 2
Pyrauste du plantain Hr
Pyrausta despicata
Crambus mordoré   Hr Chrysocrambus linetella Anania verbascalis  Hr
Photys du bouillon-blanc
Ancylolomia tentaculella ♂ Hr  Ancylome commun 2 Pyrale du maïs Hr
Ostrinia nubilalis
 
  Eudorée des lichens  Hr
Eudonia delunella
Pyrale ferrugineuse 2 3 Hr
Udea ferrugalis
Pyrale de la luzerne   Hr
Nomophila noctuella
Le Galet du Jardin    HR
Evergestis forficalis
Crambus anguleux   2    Hr
Agriphila geniculea
Eudorée anguleuse    Hr
Eudonia angustea
Evergète des bois        F44
Evergestis pallidata
Depressariidae          
  Teigne de la carotte      F44
Depressaria daucella
Tetrernia terminitis       O          
Erebidae
  L'écaille Martre  Hr  2
Arctia caja L.
Ecaille chinée  Hr   2 3
Euplagia quadripunctaria
Ecaille fermière  Hr
Arctia villica
La Goutte de sang      Hr
Tyria jacobaeae
Lithosie ocre ♀
Eilema depressa
Le Manteau pâle    Hr
Eilema caniola
Eilema complana Hr  2
Manteau à tête jaune
 
  Le Toupet   2          Hr
Hypena rostralis
Erebus caprimulgus   As Sphingomorpha chlorea Af Nygmia plana     As Grammodes solida     Af Utetheisia pulchella  2    Af
Ecaille du myosotis

Amata alicia   2     Af

 
  La doublure jaune  F
Euclidia glyphica
Utetheisia pulchelloides  O La Lichénée du Saule  2  F
Catocala nupta
Achea catella        Af le Cul-brun        F-01
Euproctis chrysorrhoea
Buzara infractafinis    O Nyctemera baulus        O
         
  Pronola magniplaga     Am Thysania zenobia      Am Idalus sp.           Am        
Geometridae
(Géomètres)
  L'Alternée    Hr  2
Epirrhoe alternata
La Mélanippe claire   Hr
Epirrhoe rivata
La Brocatelle d'Or    Hr
Camptogramma bilineata
La triple raie Hr
Aplocera sp. 
Géomètre à barreaux  Hr
Chiasmia Clathrata  2 3
La Phalène rustique du midi
Idaea filicata  Fr
La Citronelle rouillée 2  Hr
Opisthograptis luteolata
 
  Acidalie blanchâtre 2   Hr
Idaea subsericeata
Acidalie sobre    Hr
Idaea straminata
Timandre aimée 2  Hr
Timnadra comae
Hibernie hative Hr  2  3
Agriopis marginaria
Chesias des genêts    Hr
Chesias legatella
Phalène précoce  Hr
Theria primaria
Biston suppressaria   As
 
  Dysphania militaris   2   As Pseudopanthera macularia
La Panthère   2  3        49
Ligdia adustata  Hr
La Phalène du fusain
Ensanglantee des renouees
Lythria purpuraria   49
Cabère pustulée   Hr
Cabera exanthemata
La Phalène ondée    Hr
Xanthorhoe fluctuata
Milionia basalis 2  As
 
  Himère-plume  2      F49
Colotos pennaria
Eupithécie de la myrtille Hr
Pasiphila debiliata
Ensanglantée de l'Oseille Hr      Lythria cruentaria Larentie cloutée      Hr
Larentia clavaria
Phalène brumeuse 2      Hr
Operophtera brumata
Boarmie rhomboïdale    Hr
Peribatodes rhomboidaria
Vieillie           Hr
Idaea seriata
 
  Acidalie ocreuse     Hr
Idaea ochrata
Phalène ponctuée     F44
Cyclophora punctaria,
Eupithecie printannièere Hr Ctimene sp..(non décrite  O Four o'clock moth       O
Dysphania numana
Phalène de l'Aquiline   F-49
Petrophora chlorosata
Boarmie pointillée Hr  F-49
Hypomecis punctinalis
Hepialidae            
  Triodia sylvina        Hr            
Hesperiidae
(Hespéries)
  La Sylvaine  2
Ochlodes sylvanus  Hr
Le Point de Hongrie 2   49
Erynnis tages
Pyrrhopyge thericles Am Astraptes sp. cf. alardus 
Am 2, 3
Autochton zarex     Am Coeliades forestan   2   Af Urbanus belli     Am
Double-striped Longtail
   
  Telicota colon    O Hespérie de l'Alcée    Hr
Carcharodus alceae
Tagiades japetus 2     O Hespérie de la mauve  F86
Pyrgus malvae
Suniana sunias  2    O Hespérie tropicale à damier
Burnsius oileus
 
Lasiocampidae        
  Trabala vishnou      As Bombyx de la ronce     Hr
Macrothylacia rubi
Bombyx du Chêne Hr
Lasiocampa quercus
       
Limacodidae            
  Phobetron hipparchia 2 Am            
  Teigne de la rose-myrte
Trabala vishnou
           
Lycaenidae
Lycènes
  Argus bleu 2 3 4 5 6 7
Polyommatus icarus  Hr
Argus myope
Lycaena tityrus  2 3 4
Argus brun  Hr 3 4 5
Aricia agestis D. & S.
Argus frêle    Hr  2
Cupido minimus
Argus vert   2       Hr
Callophrys rubi
Cuivré commun  Hr Lycaena phlaeas 2 Azuré des nerpruns  Hr
Celastrina argiolus
 
  Cupidopsis iobates     Af Azanus moriqua   2    Af
Thorn-tree blue
Azanus jesous. 2     Af
Azuré du mimosa
Zizeeria knysna    2   Af Argus bleu nacré 2  3  F
Polyommatus coridon
Brun des Pélargoniums  F
Cacyreus marshalli
Eirmocides absimilis     O
     
  Azuré du trèfle  2      F86
Cupido argiades
Lamasina ganimedes   Am Pseudolycaena marsyas    Am
Giant hairstreak 
Danis danis         O Axiocerces amenga    Af    
Noctuidae
  Noctuelle en deuil  Hr
Tyta luctuosa
Noctuelle à museau Hr
Hypena proboscidalis
Le Gamma  Hr  2
Autographa gamma
Le Collier blanc
Acontia lucida  2
Noctuelle de la patience 
Acronicta rumicis  HR
Noctuelle du Lichen  Hr
Nyctobrya muralis
Hulotte        Hr
Noctua comes
 
  Xanthie lunulée  2  3  Hr
Agrochola lunosa
Nonagrie bétique  Hr
Sesamia nonagrioides
Leucanie blanchâtre  Hr
Mythimna pallens
Pseudarista pagasusalis Am Helicoverpa armigera    Af Noctuelle de l'érable   F44
Acronicta aceris
Hibou               Hr
Noctua pronuba
 
  Arlequinette jaune     F07
Acontia trabealis
Double-omega      F-01
Diloba caeruleocephala
Bastilla dicoela       O Noctuelle embrasée     Hr
Trigonophora flammea
Grammodes oculicula   Am Diaphone eumela      Af Cyligramma latona    Af
Notodontidae        
  La Bucéphale   2      Hr
Phalera bucephala
Processionnaire du chêne
Hr
Phaeochlaena gyon    Am        
Nymphalidae
Biblidinae
  Hamadryas feronia  Am Hamadryas februa  Am Hamadryas glaconome Am Hamadryas laodamia  Am Hamadryas amphinome Am

Byblia ilithyia   2 Af Common Joker

Callicore cyanosura      Am
Nymphalidae
Charaxinae
         
  Charaxes jasius Af  2
Nymphale de l'arbousier
Charaxes saturnus     Af          
Nymphalidae
Cyrestinae
           
  Cyrestis thyodamas   As
Common map >
           
Nymphalidae
Danainae
   
  Tirumala limniace    As
Blue Tiger
Danaus chrysippus 2 3  As
Petit monarque    
Amauris echeria  Af   2 Danaus affinis   2       O
Tigre des marais
Pteronymia cotytto   Am    
Nymphalidae
Eurytelinae
           
  Diaethria euclides     Am
89-98
           
Nymphalidae heliconiinae  
  Le Petit Collier Argenté 2
Boloria selene
Heliconius melopene Am
Postman
Heliconius ethilla   Am Nacré de la canneberge  E
Boloria aquilonaris
Heliconius charithonia 2
Am
Argynnis hyperbius      As  
Nymphalidae
Limenitidinae
 
  Pantoporia hordonia   As Sylvain azuré   2   F33
Limenitis reducta
Marpesia harmonia    Am Euphaedra medon    Af Adelpha cytherea       Am Marpesia chiron   2   Am  
Nympjhalidae
Morphinae
       
  Morpho peleides   2   Am Stichophthalma suffusa 2  As Morpho bleu                  F!
Morpho helenor
       
Nymphalidae Nymphalinae


  Paon du jour    2 3      Hr
Aglais io
Le vulcain            Hr
Vanessa atalanta
Le Tabac d'Espagne   Hr
Argynnis paphia L.
La Belle dame     2       Hr
Vanessa cardui  2
Robert-le-diable  2 3 4
Polygonia C-album
Carte géographique    Hr
Araschnia levana 2 3
Anartia fatima    Am
 
  Junonia evarete    Am
Tropical buckeyed
Junonia lemonias    As
Lemon Pansy
Junonia almana  As
Peacock pansy
Junonia atlites  As
Grey pansy
Junonia hierta  2      Af
Yellow pansy
Hypolimnas misippus 2   Af
Nymphale du pourpier
Tegosus sp.     Am
 
  Hypanartia cinderella  Am Anthanassa texana     Am Vanessa cardui     Af
Vanesses des chardons
Malachite      Am
Siproeta steneles
Anartia jatrophae    Am
White peacock
Junonia villida  O
Meadow Argus
Mélitée du Mélampyre F-81  Melithaea athalia
   
  La Mélitée du Plantain
Melitaea cinxia
    5
Hypolimnas alimena     O. Junonia hedonia La Grande Tortue  2      Hr Melitaea sp.    Hr Junonia orithya      Af.
Junonie bleu ardent
 
Nymphalidae Satyrinae
  La Mégère, le Satyre Hr Lasiommata megera  4
Le Tircis                Hr
Pararge aegeria
Le Demi-deuil  2  Hr
Melanargia galathea
L'Amaryllis  Hr     2
Pyronia tithonus
Le Fadet Commun Hr  2 3
Coenonympha pamphilus
Ethope noirei   As
The Starry Diadem
Le Silène  2     F 
Brintesia circe
           
  Melanitis leda     O
Common Evening Brown
Mycalesis terminus  2   O
Orange bushbrown
         
Oecophoridae          
  Oecore nervurée    Hr
Alabonia geofrella
Dasycère soufrée   F-44
Esperia sulphurella
         
Papilionidae
(Porte-queues)
  Machaon      2 3   Hr
Papilio machaon
Le Flambé   2  3       Hr
Iphiclides podalirius L.
Lamproptera meges   As Lamproptera curius    As Trogonoptera brookiana
2      As
Graphium sarpedon  As Papilio paris  As   2
 
  Papilio nephelus  2 3  As Papilio demodocus 2 3 Af
Voilier des citronniers
Atrophaneura polyeuctes 
As
Papilio demoleus      As
Le Voilier échiquie
Graphium eurypylus    As Troides aecus   2 3     As Papilo memnon     As
Great memnon
           
  Heraclides anchisiades  Am Papilio helenus      As          
Pieridae
(Piérides)
  Pieiride du Chou (♂) Hr
Pieiris brassicae 2 3 4
Piéiride du Navet (♀) Hr
Pieris napi  2 
Piéride de la moutarde
Leptidea sinapis
Le Citron  2
Gonepteryx rhamni L.
Citron de Provence
Gonepteryx cleopatra
Le Souci  2 3
Colias croceus
L'Aurore     Hr     2
Anthocaris cardamines
 
  Eurema andersonii      As Eurema brigitta    2  Af
Prioneris thestylis  As Mylothris agathina 2  Af Pinacopteryx eriphia    Af Colotis evagore        Af Colotis vesta      Af
   
  Belenois aurota 2  3  4  Af Colotis euippe      Af Eurema Hecabe    2   Af
Common Grass Yellow
Delias nigrina           O
Black djezebel
Cepora perimale     O Piéride du cassier      Af
Catopsilia florella
 
Plutellidae            
  Teigne des choux     Hr
Plutella xylostella
           
Psychidae        
  Lepidoscia sp.       O Psyché lustrée    F49
Psyche casta
Psyché sp.         B-49        
Pterophoridae          
  Ptérophore commun     Hr
Emmelina monodactyla
Ptérophore blanc  2   F-49
Pterophorus pentadactyla
         
Pyralidae          
  Phycide incarnat Hr 2 3
Oncocera semirubella
Clédéobie étroite  F
Synaphe punctualis
         
Riodinidae      
  Zemeros flegyas       As Helicopis cupido  Am Calydna catana       Am Melanis electron      Am      
Saturniidae
   
  Le Grand Paon de nuit  Hr
Saturnia pyri
Loepa anthera  As
Vietnam
Actias maenas     As
Malaysian Moon Moth
Titea tamerlan      Am Hylesia nanus         Am    
Sesiidae            
  Non identifié   As            
Sphingidae
  Macroglossum stellatarum Moro-sphinx  Hr  2 Sphinx gazé  Hr
Hemaris fuciformis
Agrius convolvuli  2 Af, F
Sphinx du Liseron  3
Callambulyx rubricosa 2 As Hippotion celerio  2  Af
Sphinx phoenix
Hemeroplanes ornatus  Am Sphinx du Peuplier     Hr
Laothoe populi
Thyrididae            
  Le Pygmée, le Sphinx pygmée 
Thyris fenestrella      Hr
           
Tortricidae
  Orthotaenia undulana   Hr Lathronympha strigana Hr 2 Hedya pruniana  Hr Dichrorampha acuminatana Hr Tordeuse striée  Hr
Celypha striana
Teigne des crucifères  Hr
Plutella xylostella
La Tordeuse de l'osier  Hr
Archips podana
           
  Tortrix grise           Hr
Cnephasia stephensiana
Tordeuse verte du chêne
Tortrix viridana  49
         
Uraniidae        
  Acropteris illiturata      Af Tordeuse du rosier     Hr
Notocelia cynosbatella
Alcides metaurus         O        
Yponomeutidae          
  Le Grand Hyponomeute du fusain Hr
Yponomeuta cagnagella
Paraswammerdamia nebulella  Hr          
Zygaenidae
(Zygènes)
       
  Adscita sp. 49 Zygaena exulans      Eu
Zygène des sommets
Zygène des prés       F-49
Zygeana trifolii
       
               
               
Papillons
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z